Orari delle Sante Messe

Home / Diocesi / Orari delle Sante Messe

Gli orari delle Celebrazioni Eucaristiche nella Diocesi di Alessandria

Naviga tra le schede delle Zone Pastorali qui sotto o scarica il PDF con tutti gli orari.

Cattedraleferiale 10-18 – pref. 18 – fest. 8.30-10.30-12-18

N. S. del Carmineferiale 9.30 – pref. 18 – fest 11-18

S. Pio V • feriale (giorni pari) 18.30 – pref. 18.30 – fest. 11-18.30

Cuore Imm. di Maria feriale (giorni dispari) 17 – pref. 17 – fest. 9.30-17

Madonna del Suffragio feriale e pref. 18 – fest. 8.30-10-11.30-18

S. Alessandroferiale e pref. 18.30 – fest. 10-11.30

S. Baudolino • feriale 8.30 – pref. 18 – fest. 9-11-18

S. Giovanni Evangelista • feriale e pref. 17 – fest. 9-11-18

S. Giuseppe Artigiano • pref. 18 – fest. 8.30-10-11.30-18

S. Lorenzo • fest. 19

S. Maria della Sanità • pref. 18.30 – fest. 11

S. Maria di Castello • pref. 18.30 – fest. 10-21

S. Paolo • feriale 9 – pref. 18.30 – fest. 9.30-11-18.30

S. Rocco • martedì 18 – fest. 10.30

S. Stefano • giovedì 18 – pref. 18

SS. Annunziata • pref. 18 – fest. 10

Santi Apostoli • pref. 18 – fest. 11

Casalbagliano • pref. 17 – fest. 11

Villa del Foro • pref. 16 – fest. 10

B. V. di Lourdes • feriale 18 – pref. 18 – fest. 10

B. V. delle Grazie • fest. 9.30

Carmelo di Betania • feriale 7.30 – fest. 8

Madonna di Fatima • venerdì 18

N. S. della Misericordia • fest. 9

N. S. di Loreto (Domenicani) feriale 8.30 e 18 – pref. 18 – fest. 9-10.30-18

Ospedale SS. Antonio e Biagio • pref. 17.30 – fest. 10.30

S. Giovannino • pref. 16.30 – fest. 9.30

Sacro Cuore (Cappuccini)feriale 7.30-18.00 – pref. 18 – fest. 8-10.30-18

SS. Sebastiano e Dalmazzo • feriale 6.45; fest. 8.45 

Bassignana • mar, mer, ven, sab 9 – fest. 11.15

Montevalenza • fest. 11.30

Montecastello • pref. 16.30

Mugarone • gio 15.30 – fest. 09.30

N. S. della Pietà (Madonnina) – Valenza fer. 18.15 – pref. 18.30 – fest. 9-10.45-18.30

Pavone • pref. 16.30

Pecetto • feriale e pref. 16.30 – fest. 11

Pietra Marazzi • fest. 10

Rivarone • feriale 17.30 – fest. 10

S. Antonio – Valenza feriale e pref. 18 – fest. 10

S. Bernardino – Valenza pref. 16

S. Maria Maggiore (Duomo) – Valenza pref. 18.30 – fest. 10-21

S. Rocco (Annunziata) – Valenza fest. 8

Sacro Cuore – Valenza pref. 17 – fest. 11.30

SS. Trinità – Valenza fest. 8.15

Valle San Bartolomeo • fest. 10.30

Valmadonna • fest. 11.15

Alluvioni • fest. 11.15

Bettale • fest. 8.30 – 10.30 – 17.00

Bosco Marengo • feriale e pref. 17 – fest. 10

Cascinagrossa • feriale 9 e 18 – pref. 17 – fest. 11

Castelceriolo* • mer. 16 – pref. 17 (S. Rocco) – fest. 11 (S. Giorgio)

Frugarolo • feriale 17.30 – pref. 18 – fest. 11.15

Grava • fest. 10

Isola S. Antonio • mar-ven 18 – pref. 18 – fest. 11

Levata • pref. 17

Litta Parodi • pref. 17 – fest. 11

Lobbi • pref. 18.00 – fest. 11

Mandrogne • fest. 10.30

Piovera •  fest. 9.30

Quattrocascine • pref. 18

S. Giuliano Nuovo • lun e mer 8.30 – fest. 11.30

S. Giuliano Vecchio •  mar e ven 8.30 – fest. 9.30

Spinetta Marengo* • lun 8.30, mar-ven 18 – pref. 18 – fest. 9-11

Borgoratto • pref. 17

Cabanette • pref. 17 – fest. 10

Cantalupo • pref. 16

Capriata • feriale e pref. 17 – fest. 10 (Pratalborato) – 11.15

Carentino • fest. 9.30

Casal Cermelli • mar-ven 18 e sab. 16 (casa di riposo) sab. 18 (B. V. Assunta) – fest. 11 (B. V. Assunta)

Castelferro • fest. 10

Castellazzo – Santuario • feriale 9 – fest. 10 e 17

Castellazzo – S. Maria • feriale 18 – fest. 11.15

Castellazzo – S. Martino • pref. 18

Castellazzo – S. Carlo • fest. 9 – 10.30 (com. rumena)

Castelspina • feriale 8 e pref. 16.15 (Suore, non aperte al pubblico) – festivo 10 (parr.)

Felizzano • feriale 8.30 – pref. 17 – fest. 9 e 11

Frascaro • fest 11.30 a San Rocco di Gamalero

Gamalero • fest 11.30 a San Rocco di Gamalero

Mantovana • pref. 17

Oviglio • pref. 16 – fest. 10

Pasturana • gio 18 – pref. 16.30 – fest. 10

Portanova • pref. 16 (S. Antonio) – fest. 9.45 (S. Antonio)

Predosa • pref. 18 – fest. 10

Quargnento • feriale e sabato 8.30 (casa di riposo “madre Teresa Michel”)-18.15 – fest. 10

S. Rocco di Gamalero • fest. 11.30 

S. Michele • feriale 18 –  fest. 8-11.15; Cornaglie 9; Gerlotti 9.30

Solero • pref. 17 – fest. 11.30

Tassarolo • lun, ven 18 – pref. 18 – fest. 11.30

Gli orari sono cambiati?

Segnalaci la variazione cliccando sul pulsante sottostante.

News dalla Diocesi